商标注册必须打R标记吗?

阅读:215 2020-03-19 14:33:19

商标注册必须打R标记吗?

在我国商标法所实施的条例第六十三条中有规定,使用注册商标是可以在其商品、商品包装、说明书或者是其他的附着物上,标明“注册商标”或者是注册标记的。注册标记包括了TM和R两种。使用注册标记是应该标注在商标的右上角或者右角。

仔细研究以上的规定我们就可以发现,并切没有强行的规定必须要把R标注到注册商标上去的条款,而切商标法中只有对将没有注册商标冒用是注册商标来进行处罚的规定,但是对于注册商标标不标注R都是自愿的,都是没有做出强制性的要求。

有了这样的自由选择之后企业在使用注册商标的时候就灵活得多了。除了为企业在印制商标的方面提供了方便与节约的金钱之外,自由标识R还有一个好处:就是为了商标的美观。有的商标本身是很好看的,但是加上R之后就会感觉怪怪的,从美观的角度考虑企业也会选择不标注上R的。

但是需要提醒大家的是:R虽然是可标可不标的,但是最好做好决定之后就要一直坚持下去。这一批商品是有R的,下一批又没有R的话,是很容易让消费者误认为这个商标是存在假冒的现象的。

 

相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}
你可能感兴趣
推荐阅读 更多>
推荐商标

{{ v.name }}

{{ v.cls }}类

立即购买 联系客服